Автоновости

Лада Веста получит двигатель объемом 1.8 литра

Этот же двигатель будет устанавливаться и на новый хэтчбек Lada Xray
Лада Веста получит двигатель объемом 1.8 литра

Появилась информация, что новый двигатель 1.8 л., дебютировавший на Lada Xray и получивший маркировку 21179 будет устанавливаться и на Весте.

Двигатель, имеющий индекс «21179» будет присутствовать в Lada Vesta уже с октября следующего года. Такие сведения появились в газете «Волжский курьер» - корпоративном издании АвтоВАЗа. Мотор обладает объемом 1.8 литра при мощности 122.5 «лошадок». Эти параметры применительны к Xray, но возможно подвергнутся изменению в ходе адаптации Lada Vesta.

Сейчас больше известно о 1.6-литровом с 106 л.с. вазовском моторе с индексом «21129» (который и будет на старте продаж устанавливаться на Весту), обладающим пиковым крутящим моментом в 148 Н•м. Агрегатируется этот двигатель с АМТ-роботом или производимой АвтоВАЗом 5-ступенчатой механикой, разработанной «Альянсом», но уже через несколько месяцев должна быть представлена не уступающая этой коробке «тихая» трансмиссия.

Расход топлива при движении по трассе заявляется в пределах 6 литров, в городских условиях – 10.1 литра, а в смешанных – порядка 7.5 л бензина на преодоление пути в 100 км.

Кроме того, Lada Vesta будет предлагаться покупателю и с двигателем 1.6 л HR16 разработки Ниссан, однако, пока о его характеристиках сказать что-то сложно.

Сделать оценку нового двигателя и всех его преимуществ получится на Lada Xray, поступающей в производство буквально через месяц – 15 декабря, а с февраля 2016 года хэтчбек окажется в продаже.

Производство Весты стартовало в Ижевске с 25 сентября этого года. С 25 ноября всеми дилерами АвтоВАЗа начнется реализация самых первых машин. Цена на этот седан официально до сих пор не объявлена.

Наверх