Автоновости

Лада Веста получит вариатор

Помимо 5-ступенчатой французской «механики», «робота», на Весту будут ставить и вариатор
Лада Веста получит вариатор

В интервью для телеканала «Россия 24» президент АвтоВАЗа Бу Андерссон поделился  новыми техническими подробностями о седане LADA Vesta.

Модель Vesta будет укомплектована 5-ступенчатой французской «механикой», роботизированной трансмиссией (АМТ), а также вариатором. Какой именно вариатор достанется новому седану, пока не сообщается. Можно предположить, речь идет о трансмиссии от Nissan.

Бензиновый мотор 1,6 л, способный выдать 114 л.с., «подарил» вазовскому седану также альянс Renault Nissan. Вероятно с ним и будет агрегатироваться анонсированный вариатор. Кроме него, автомобиль получит двигатели 1,6 л мощностью 87 и 106 л.с. (8-ми и 16-ти клапанные).

Новинка будет оснащена энергоемкой долговечной подвеской, увеличенным бензобаком, гравийной защитой, а также защитой двигателя и подкапотного пространства от грязи.

Специальная конструкция дверей не позволит попасть снегу в салон. В базовое оснащение автомобиля войдут салонный фильтр, системы ABS и ESP, удобные задние подголовники. Кузов «Весты» с наружной стороны оцинкован, что обеспечит защиту от коррозии как минимум на 6 лет. Старт серийного выпуска седана состоится 25 сентября на заводе «ИжАвто», продажи начнутся с ноября.

Стоимость базовой версии LADA Vesta будет в пределах 550 тыс. рублей. По словам Бу Андерссона, цена на седан не фиксированная и будет меняться, поскольку зависит от колебаний валютных курсов.

Интервью Бу Андерссона:

Наверх