Автоновости

Облик Лада Веста Спорт окончательно рассекречен (фото)

Серийная Lada Vesta Sport
Облик Лада Веста Спорт окончательно рассекречен (фото)

Несмотря на смену руководителя, Волжский Автозавод продолжает баловать потребителя новинками. На этом фоне вполне логичным стал выпуск дочерним предприятием ВАЗа Lada Sport форсированной модификации Весты. Первый её выход в свет планировался только осенью на Московском автосалоне. Однако ранее фото Vesta Sport не очень хорошего качества уже неоднократно появлялись в интернете, после этого на АвтоВАЗе перестали скрывать новинку: автомобиль был выставлен в день города Тольятти, 5 июня, на автодроме КВЦ ВАЗа.

Серийная Лада Веста Спорт

По фото можно видеть, что спортивная модель получила новый обвес, позволяющий легко отличить её от обычной Весты. Выштамповки на бортах кузова в виде стилизованной буквы Х подчеркнули чёрным цветом. Такого же цвета стали крыша и наружные зеркала. Изменён внешний вид переднего и заднего бамперов. С радиаторной решётки исчез хром. Меньше стал дорожный просвет. На крышке багажника установлено антикрыло, а на капоте появились щели воздухозабора.

Серийная Лада Веста Спорт

Новый автомобиль укомплектовали увеличенными до 17 дюймов колёсами, которые смогут вместить в себя более мощные тормозные механизмы. Они понадобятся для обуздания табуна из ста пятидесяти лошадиных сил, которые развивает новая модель 1,8 литрового мотора (подробнее про технические характеристики тут).

Салон Лада Веста Спорт

Чтобы мотор смог развить такую мощность, его не стали оснащать турбонаддувом, однако основательно доработали впускную и выпускную системы, а также снабдили его распредвалами с другой геометрией кулачков. В дальнейшем, помимо стапятидесятисильного, планируется устанавливать на Lada Vesta Sport моторы мощностью 180 и 136 л.с. Первый двигатель предназначен профессиональным гонщикам, а второй, объёмом 1,6 литра, для бюджетной комплектации Весты позаимствуют с Kalina NFR.

Напомним, помимо Весты Спорт на Московском автосалоне будут представлены несколько других новинок, главной из которых станет Лада Веста Кросс (см. фото).

Серийная Лада Веста Спорт

Обновлено: позже появились и официальные фото салона Весты Спорт

Наверх