×

Внимание

SMTP Error: Could not authenticate.
Автоновости

Стали известны характеристики новой гражданской Лада Веста Спорт

Vesta Sport станет самой мощной в линейке АвтоВаза
Стали известны характеристики новой гражданской Лада Веста Спорт

Стали известны детали проекта по созданию спортивной версии седана Vesta. Дочернее предприятие Lada Sport, в арсенале которого уже находятся успешно тюнингованные Granta и Kalina, перешла к непосредственной работе над вариантом Sport тольяттинской новинки.

Самое интересное новшество - это используемый двигатель, мощность которого составит 150 л.с, а рабочий объём - 1.8 литра (стандартная мощность этого двигателя на серийном Xray 122 л.с.). Самостоятельно разработанный АВТОВАЗом агрегат сделает Vesta Sport самой мощной машиной из выпускающихся заводом для гражданского назначения и лишит этого звания Lada Kailna NFR, способную выдать 140 л.с. Помимо впечатляющих характеристик, в новом двигателе задействованы иные распредвалы, а системы впуска и выпуска были серьёзно доработаны.

В спортивной версии Vesta получит новую, значительно более низкую подвеску (клиренс будет отличаться от конвейерного автомобиля на 45 мм), кроме этого, вместо укороченных амортизаторов Demfi будут использованы совершенно иные пружины.

Логично, что задние тормоза заменят на дисковый вариант, диаметр же дисков передних увеличат для надёжности. Единственный предусмотренный вариант диаметра колёс - 18 дюймов. Завершают случившиеся с моделью изменения уникальный обвес кузова из пластика, новые бамперы и защита порогов, специальный дизайн руля и материалы сидений.

Как бы перекликаясь с окраской гоночных болидов WTCC, "горячая" Vesta будет выкрашена преимущественно в жёлтый цвет. О сроках начала производства и цене пока ничего не известно.

Лада Веста Спорт

Наверх