Автоновости

Производить Ладу Веста будут в Ижевске

Производить Ладу Веста будут в Ижевске

В планах АвтоВАЗа – наладить производство новой модели Lada Vesta в городе Ижевске, а не как прежде намечалось, в Тольятти. Начнется сборка автомобиля лишь в сентябре 2015 года, и к началу следующего года планируется выпустить с конвейера как минимум 5000 Вест. Эта информация появилась в Ведомостях со ссылкой на их собственные источники.

Вначале планировали, что производство Лады Веста будет налажено на линии, на которой сейчас осуществляется сборка Приоры. Но по причине падения авторынка и уменьшения доходов автозавода на переоборудование конвейера решили все же не тратиться. В рамках модернизации ижевского завода стоимостью 15 млрд. рублей там будут созданы несколько универсальных линий для сборки автомобилей Lada, Nissan и Renault.

Кроме того, президентом Волжского автозавода поручено рассмотрение возможностей продлить жизненный цикл автомобилей семейства Приора почти на 3 года во избежание простоя действующего конвейера. Изначально предполагалось, что сборка Приоры будет прекращена уже в первой половине 2016 г.

Как ранее сообщалось, стоимость новой автоновинки Lada Vesta будет составлять порядка 350 тыс. рублей. Модель будет создана на собственной платформе с использованием ряда компонентов от моделей Renault-Nissan. Например, новинка будет оснащена рулевым управлением и и торсионной задней балкой от Renault Megane.

 

Наверх