Автоновости

Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» установят на все версии Lada Vesta

Система создана для передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования
Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» установят на все версии Lada Vesta

Седан LADA Vesta окажется первым серийным автомобилем в России, оснащенным системой «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщили в пресс-центре АВТОВАЗа. Система создана для передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования и будет устанавливаться на все комплектации Весты.

При попадании в аварию терминал, установленный в автомобиле, автоматически определяет местоположение транспортного средства и по каналам мобильной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в Систему-112 или дежурную часть МВД. Водитель может подать сигнал и самостоятельно, нажав соответствующую кнопку. Устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» работает даже в случае отключения основного аккумулятора автомобиля.

«Появление сертифицированных массовых моделей – это важный этап развития национального проекта «ЭРА-ГЛОНАСС». Все покупатели автомобилей с этим устройством на борту получают не только бесплатную услугу экстренного реагирования при авариях, но и станут потенциальными пользователями разнообразных дополнительных сервисов для автомобилистов, которые будут развиваться на базе инфраструктуры системы», - заявил Александр Гурко, президент Некоммерческого партнёрства «ГЛОНАСС» (единственный исполнитель работ по созданию и внедрению системы).

Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года. Российская система гармонизирована с аналогичной европейской системой eCall, которая готовится к запуску в 2018 году.

Наверх