Автоновости

Универсал Лада Веста ждать пока не стоит

В отличие от хэтчбека, универсал если и появится, то не раньше 2018 года
Универсал Лада Веста ждать пока не стоит

В течение ближайших трёх лет АВТОВАЗ выпустит целых 5 новых автомобилей.

В их число войдут Lada Vesta хэтчбек, а также новое поколение Lada 4x4. Универсала Веста пока нет в списке.
Полный список этих пяти модификаций и моделей:
- Lada Vesta седан.
- Vesta хэтчбек;
- Xray Cross;
- Xray;
- "свежая" Lada 4x4;

Корпоративное издание передаёт эту информацию от вице-президента С. Урюпина после его встречи с послом Люксембурга на открытии нового, совместного с Россией предприятия Accumalux Rus. Это мероприятие будет производить для автомобильных аккумуляторов комплектующие из пластмассы.

До конца 2015 г. седан Lada Vesta выйдет тиражом в 5 тысяч.

По поводу "высокого хэтчбека" Xray и седана Lada Vesta уже доступно достаточно много информации, в том числе и стоимость.

А вот по остальным новинкам всё пока что более скрыто. Относительно много данных по хэтчбеку Lada Vesta - та же платформа и, соответственно, линейка силовых атрегатов, что и у седана.

Лада Веста хэтчбек
Предположительный кузов хэтчбека Лада Веста

На данный момент для Весты заявлено два мотора мощностью в 106 и 87 лошадиных сил, а также двигатель альянса с Рено в 114 лошадиных сил. Впрочем, последний пока не утверждён и может быть заменён другим двигателем в 123 лошадиных силы.

А ещё у АВТОВАЗа имеется особый движок с турбонаддувом, применение которого в новинках тоже не исключено.
Отличие модификации Lada Xray Cross, которая должна будет выйти в 2016 - в наличии системы полного привода (заимствованной у Renault Duster). Вероятны, но не утверждены также изменения в моторной гамме и дизайне. Точно известно что кросс версия будет с пластиковыми обвесами.

Про универсал Лада Веста пока что сказано ничего не было. И в "плане развития АВТОВАЗа", утверждённом в начале прошлого года, информация про подобную модель отсутствует, что немного странно. Вполне вероятно, что этот тип кузова не приоритетный для модели, мы живем все-таки не в Европе, где особо популярны универсалы.

Однако на ММАС-2014 Бу Андерссон, президент компании, сказал, что модель с таким типом кузова обязательно будет, но не раньше 2018 года.

Наверх