Автоновости

Впервые в истории отечественного автопрома: АВТОВАЗ даст 5 лет гарантии на Lada Vesta и Xray

Правда, пятилетняя гарантия будет распространяться на ограниченное число компонентов, да и 100 тыс. километров пробега пока останутся в силе
Впервые в истории отечественного автопрома: АВТОВАЗ даст 5 лет гарантии на Lada Vesta и Xray

АВТОВАЗ впервые за всю историю отечественного автопрома увеличила срок гарантийного обслуживания машин с нынешних трех лет до пяти. Об этом сообщают "Известия", со ссылкой на слова президента компании Бу Инге Андерссона. Распространяться данное новшество будет пока что только на две готовящиеся к серийному запуску модели - Lada Vesta и Xray.

"Две новые модели Vesta и Xray получат гарантию на 5 лет, это будет касаться только этих двух новинок, - рассказал изданию глава АВТОВАЗа. - Это объясняется тем, что в этих машинах мы применяем новые технологии. Это наше обязательство о переходе на новый уровень развития - с новыми деталями и новыми технологиями".

Президент отметил, что на данный момент принято решение об увеличении гарантийного срока, также команда специалистов работает над тем, чтобы расширить гарантийный пробег для Vesta и Xray. Напомним, на данный момент выпускаемые Лады получают гарантию либо на 3 года, либо на 100 000 километров пробега (в зависимости от того, что произойдет раньше).

Также стоит отметить, что гарантийное покрытие, например, на подвеску, резиновые шланги и патрубки, фары, модули управления светотехникой, стеклоподъемниками, обогревом сидений, детали тормозной системы и электробензонасосы распространяется только на 50 000 километров пробега. Два года дается на возможность замены аккумулятора, а бесплатная замена амортизаторов, подшипников качения и элементов выхлопной системы проводится в течение первого года эксплуатации (при условии что пробег не превысил отметку в 35 000 километров). Так что вполне логично, что пятилетняя гарантия будет распространяться на ограниченное число компонентов.

Стоит отметить, что условия по гарантии сроком 3 года или пробегом 100 000 километров - самые распространенные на российском авторынке. Хотя есть ряд компаний, предлагающих иные условия сервисного обслуживания, так, южнокорейские компании Hyundai и Kia дают гарантию на 5 лет и 150 000 километров пробега, китайский концерн FAW предлагает 4 года сервиса для легковых автомобилей, а также есть ряд дилеров, готовых увеличить срок бесплатного устранения дефектов за дополнительную оплату клиентов.

Наверх